Mundial 2010 Grupos – Fixture / Cruces / Calendario, Resultados y Clasificaciones

La primera fase se compone de 48 juegos, seis por cada grupo. Estos se disputarán entre el 11 y el 25 de junio, siendo el partido inaugural el que enfrente al anfitrión Sudáfrica con México. Los últimos, en tanto, son los de Chile-España y Suiza-Honduras. Cabe destacar que la última fecha de cada grupo tendrá sus dos partidos jugándose en simultáneo, para no dar ventajas entre las selecciones con posibilidades de clasificación.

Si tuviéramos que elegir a 10 de los 48 encuentros, no faltarían Inglaterra-Estados Unidos, Brasil-Portugal, Brasil-Costa de Marfil o España-Chile. A estos podrían sumárseles Francia-México, Francia-Uruguay, Argentina-Nigeria, Alemania-Ghana, Países Bajos-Dinamarca, Países Bajos-Camerún, Italia-Paraguay o Portugal-Costa de Marfil, sólo por mostrar algunos.

Como dato curioso, diez de los juegos de la primera ronda se jugarán en Johannesburgo, cinco en el Ellis Park y otros tantos en el Soccer City. Los grupos B y G jugarán dos de los seis partidos allí, por lo que Brasil y Argentina (que juegan primero en el Ellis Park y luego en el Soccer City) no deberán trasladarse entre el primer y el segundo juego.

Según el ranking de la FIFA, los candidatos a la clasificación (teniendo en cuenta los dos que están más arriba en la clasificación, dentro de cada grupo) son Francia y México por el grupo A, Argentina y Grecia por el B, Inglaterra y Estados Unidos por el C, Alemania y Serbia por el D, Países Bajos y Camerún por el E, Italia y Paraguay por el F, Brasil y Portugal por el G y España y Chile por el H.

Mundial 2010 partidos y resultados – Grupo A

Fecha - Tiempo Grupo Partido Resultado
11/06 - 16:00 A Sudáfrica - México 1-1
11/06 - 20:30 A Uruguay - Francia 0-0
16/06 - 20:30 A Sudáfrica - Uruguay 0-3
17/06 - 20:30 A Francia - México 0-2
22/06 - 16:00 A México - Uruguay 0-1
22/06 - 16:00 A Francia - Sudáfrica 1-2

Copa Mundial 2010 Grupo A - Clasificación

Puesto Equipo Partidos / Puntos
1 Uruguay 3 Partidos / 7 Puntos
2 México 3 Partidos / 4 Puntos
3 Sudáfrica 3 Partidos / 4 Puntos
4 Francia 3 Partidos / 1 Punto

Mundial 2010 partidos y resultados – Grupo B

Fecha - Tiempo Grupo Partido Resultado
12/06 - 13:30 B Corea del Sur - Grecia 2-0
12/06 - 16:00 B Argentina - Nigeria 1-0
17/06 - 13:30 B Argentina - Corea del Sur 4-1
17/06 - 16:00 B Grecia - Nigeria 2-1
22/06 - 20:30 B Nigeria - Corea del Sur 2-2
22/06 - 20:30 B Grecia - Argentina 0-2

Copa Mundial 2010 Grupo B - Clasificación

Puesto Equipo Partidos / Puntos
1 Argentina 3 Partidos / 9 Puntos
2 Corea del Sur 3 Partidos / 4 Puntos
3 Grecia 3 Partidos / 3 Puntos
4 Nigeria 3 Partidos / 1 Punto

Mundial 2010 partidos y resultados – Grupo C

Fecha - Tiempo Grupo Partido Resultado
12/06 - 20:30 C Inglaterra - Estados Unidos 1-1
13/06 - 13:30 C Argelia - Eslovenia 0-1
18/06 - 16:00 C Eslovenia - Estados Unidos 2-2
18/06 - 20:30 C Inglaterra - Argelia 0-0
23/06 - 16:00 C Eslovenia - Inglaterra 0-1
23/06 - 16:00 C Estados Unidos - Argelia 1-0

Copa Mundial 2010 Grupo C - Clasificación

Puesto Equipo Partidos / Puntos
1 Estados Unidos 3 Partidos / 5 Puntos
2 Inglaterra 3 Partidos / 5 Puntos
3 Eslovenia 3 Partidos / 4 Puntos
4 Argelia 3 Partidos / 1 Punto

Mundial 2010 partidos y resultados – Grupo D

Fecha - Tiempo Grupo Partido Resultado
13/06 - 16:00 D Serbia - Ghana 0-1
13/06 - 20:30 D Alemania - Australia 4-0
18/06 - 13:30 D Alemania - Serbia 0-1
19/06 - 16:00 D Ghana - Australia 1-1
23/06 - 20:30 D Ghana - Alemania 0-1
23/06 - 20:30 D Australia - Serbia 2-1

Copa Mundial 2010 Grupo D - Clasificación

Puesto Equipo Partidos / Puntos
1 Alemania 3 Partidos / 6 Puntos
2 Ghana 3 Partidos / 4 Puntos
3 Australia 3 Partidos / 4 Puntos
4 Serbia 3 Partidos / 3 Puntos

Mundial 2010 partidos y resultados – Grupo E

Fecha - Tiempo Grupo Partido Resultado
14/06 - 13:30 E Holanda - Dinamarca 2-0
14/06 - 16:00 E Japón - Camerún 1-0
19/06 - 13:30 E Holanda - Japón 1-0
19/06 - 20:30 E Camerún - Dinamarca 1-2
24/06 - 20:30 E Dinamarca - Japón 1-3
24/06 - 20:30 E Camerún - Holanda 1-2

Copa Mundial 2010 Grupo E - Clasificación

Puesto Equipo Partidos / Puntos
1 Holanda 3 Partidos / 9 Puntos
2 Japón 3 Partidos / 6 Puntos
3 Dinamarca 3 Partidos / 3 Puntos
4 Camerún 3 Partidos / 0 Puntos

Mundial 2010 partidos y resultados – Grupo F

Fecha - Tiempo Grupo Partido Resultado
14/06 - 20:30 F Italia - Paraguay 1-1
15/06 - 13:30 F Nueva Zelanda - Eslovaquia 1-1
20/06 - 13:30 F Eslovaquia - Paraguay 0-2
20/06 - 16:00 F Italia - Nueva Zelanda 1-1
24/06 - 16:00 F Eslovaquia - Italia 3-2
24/06 - 16:00 F Paraguay - Nueva Zelanda 0-0

Copa Mundial 2010 Grupo F - Clasificación

Puesto Equipo Partidos / Puntos
1 Paraguay 3 Partidos / 5 Puntos
2 Eslovaquia 3 Partidos / 4 Puntos
3 Nueva Zelanda 3 Partidos / 3 Puntos
4 Italia 3 Partidos / 2 Puntos

Mundial 2010 partidos y resultados – Grupo G

Fecha - Tiempo Grupo Partido Resultado
15/06 - 16:00 G Costa de Marfil - Portugal 0-0
15/06 - 20:30 G Brasil - Corea del Norte 2-1
20/06 - 20:30 G Brasil - Costa de Marfil 3-1
21/06 - 13:30 G Portugal - Corea del Norte 7-0
25/06 - 16:00 G Portugal - Brasil 0-0
25/06 - 16:00 G Corea del Norte - Costa de Marfil 0-3

Copa Mundial 2010 Grupo G - Clasificación

Puesto Equipo Partidos / Puntos
1 Brasil 3 Partidos / 7 Puntos
2 Portugal 3 Partidos / 5 Puntos
3 Costa de Marfil 3 Partidos / 4 Puntos
4 Corea del Norte 3 Partidos / 0 Puntos

Mundial 2010 partidos y resultados – Grupo H

Fecha - Tiempo Grupo Partido Resultado
16/06 - 13:30 H Honduras - Chile 0-1
16/06 - 16:00 H España - Suiza 0-1
21/06 - 16:00 H Chile - Suiza 1-0
21/06 - 20:30 H España - Honduras 2-0
25/06 - 20:30 H Chile - España 1-2
25/06 - 20:30 H Suiza - Honduras 0-0

Copa Mundial 2010 Grupo H - Clasificación

Puesto Equipo Partidos / Puntos
1 España 3 Partidos / 6 Puntos
2 Chile 3 Partidos / 6 Puntos
3 Suiza 3 Partidos / 4 Puntos
4 Honduras 3 Partidos / 1 Punto

Horarios de los partidos del Mundial 2010 en los diversos países hispanos, los cuales se darán en 3 horarios distintos.

Hora Sudáfrica 13.30 pm 16.30 pm 20.30 pm
       
España 13.30 pm 16.30 pm 20.30 pm
       
Argentina, Uruguay, Brasil 08.30 am 11.00 am 15.30 pm
       
Chile, Bolivia, Paraguay, Cuba 07.30 am 10.00 am 14.30 pm
       
Venezuela 07.00 am 09.30 am 14.00 pm
       
Colombia, Ecuador, Perú,  México, Panamá 06.30 am 09.00 am 13.30 pm
       
Honduras, Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Costa Rica 05.30 am 08.00 am 12.30 pm

 



Lea las últimas noticias:
Noticias de Apuestas del Mundial
Apuestas del Mundial
Apuestas del Mundial
Apuestas del Mundial
Apuestas del Mundial
Apuestas del Mundial
Apuestas del Mundial
Apuestas del Mundial


Top 5 de las Casas de Apuestas Deportivas
Todos los bonos mostrados en esta página están sujetos a términos y condiciones.